Clowns de Shakespeare chega ao Espírito Santo para realizar primeira fase da circulação “Caravana Clowns de Shakespeare Prática e Pensamento” pelo Prêmio Funarte de Teatro Myriam Muniz 2015.

Contemplado pelo Prêmio Funarte de Teatro Myriam Muniz 2015, a Caravana Clowns de Shakespeare Prática e Pensamento é um projeto de circulação dos Clowns de Shakespeare pelos estados do Espírito Santo (Vitória e Cachoeiro do Itapemirim) e Minas Gerais (Ouro Preto, Barbacena e Ubá), aliando apresentações de dois espetáculos da trilogia latino(-)americana dos Clowns – o infantil Abrazo, inspirado no Livro dos Abraços do uruguaio Eduardo Galeano, e o adulto Nuestra Senhora de las Nuvens, do argentino, Arístides Vargas.

Além das apresentações dos espetáculos os Clowns realizam, pela primeira vez fora de Natal o “Laboratório Clowns de Shakespeare, Prática e Pensamento”, projeto pedagógico que o grupo vem desenvolvendo de forma intensificada nos últimos anos na capital potiguar e que só agora está tendo a opotunidade de ser realizado em duas cidades do sudeste brasileiro; Vitória (ES) e Ouro Preto (MG). Para essa circulação a atividade recebe o nome de “Laboratório Nômade”. Em Vitória a atividade será realizada em módulos e será gratuita.

*ESTE PROJETO TEM O PATROCÍNIO DO MINISTÉRIO DA CULTURA E FOI CONTEMPLADO PELO PRÊMIO FUNARTE DE TEATRO MYRIAM MUNIZ 2015.

“ABRAZO”
02/06 às 8h30

Local:
Teatro Municipal Rubem Braga / Cachoeiro de Itapemirim (ES)

Ingressos:
Gratuito

“NUESTRA SENHORA DE LAS NUVENS”
02 E 03/06 ás 19H30

Local:
Teatro Municipal Rubem Braga / Cachoeiro de Itapemirim (ES)

Ingressos:
Gratuito – Classificação indicativa: 16 anos

“OFICINA – Laboratório Prática e Pensamento
06 a 10/06 de 13h às 17h e das 18h às 22h (Módulos)

Local:
Sede do Grupo Vira Lata de Teatro / Cachoeiro de Itapemirim (ES)

Ingressos:
R$20 R$10 (meia entrada) e R$5,00 (moradores do bairro Centro, mediante comprovação) – Classificação indicativa: 16 anos

Gostaria de participar? A próxima etapa será em Minas Gerais! Fiquem ligados!

INSCREVA-SE JÁ

Selecionados para o “OFICINA – Laboratório Prática e Pensamento

INTEGRAL (13h às 22h)

01. Alberto Santos Miranda
02. Ana Caroline Ferreira Mello
03. Brenda Nayra dos Reis Romanzini
04. Camila dos Reis Morgado Amorim
05. Carlos Eduardo Rosado Torres
06. Danielen Fernandes Brandão
07. Maria Aidê Malanquini
08. Marina Bononi
09. Marina Malafaia
10. Marthins da Rocha Machado
11. Maxwuel Goldner Garcia
12. Meirivan de Sousa Bafica
13. Ronnie Antonio Fernandes

PARCIAL I (13h às 17h)

01. Arthur Augusto Silva Santos
02. Daniel Boone
03. Juliana Flauzino de Oliveira
04. Léia Rodrigues
05. Maria Verônica do Nascimento Gomes
06. Naiara Mendes Ferreria
07. Roberta Mesquita Dias

PARCIAL II (18h às 22h)

01. Chico Aníbal
02. Chyntia Gontijo Dessaune
03. Daniele Candida Cezar
04. Mariana Rodrigues Carlos
05. Patrícia Baptista Galleto
06. Renata Piona de Sousa
07. Rodriggo Sabatini

SUPLENTES

01. Bruno Pizzarollo Vietchsky
02. Mariana Freitas Salmoão
03. Paula Maristela Molina Dyna